Понедельник, 29-Апреля-24, 10:48
Неофициальный сайт Института Бизнеса БГУ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Институт Бизнеса [0]
BBA [3]
Бизнес [0]
Разное [3]
Главная » 2007 » Ноябрь » 17 » Сегодня - международный день студентов
Сегодня - международный день студентов
16:27
Сегодня - международный день студентов. "Какие самые яркие картинки остались в вашей памяти от студенческой жизни?" — на вопрос "Р" отвечают бывшие студенты, а ныне добившиеся успехов в жизни люди.фото

Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион, вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь:

— Со мной в комнате в общежитии жил один прижимистый парень. Привозил из деревни сало и вместо того, чтобы поделиться с соседями, прятал его в тумбочку под замок. Мы решили проучить его. С товарищами откупорили фанерное дно "хранилища" и достали сало. Замок не тронут, дверка заперта. Вернувшегося жадного соседа мы пригласили за стол, сказав, что свинину передали нам из дому. Он с удовольствием поел, лег спать и только наутро обнаружил пропажу. Парень начал кричать. А мы ему возразили, что его сало было съедено вчера за ужином. Соседу стало стыдно… А со своей группой в институте физкультуры я очень дружил. Вместе ходили на демонстрации, готовились к экзаменам, устраивали праздники.

Зинаида ФЕОКТИСТОВА, артистка Белгосфилармонии:

— Однажды я и другие мои однокурсники приехали в московский театр на Таганке. Талантливый режиссер Юрий Любимов разрешил нам присутствовать на репетиции "Гамлета", где заглавную роль исполнял Высоцкий. Вечером в тот же день должен был состояться спектакль. Чтобы попасть на него, мы спрятались в подсобных помещениях, а ближе к вечеру вышли из засады. В театре был полный аншлаг, поэтому пришлось стоять на одной ноге.

Дмитрий ВАЙТЮШКЕВИЧ, певец, актер:

— Больше всего мне запомнились покупки продуктов по карточкам — 12 лет назад с питанием было туго. Я был скромным студентом. Каждый день по 6 часов репетировал на кларнете. Каких-то студенческих попоек не было, да и сейчас со своими однокурсниками мы тесно не общаемся, лишь иногда пересекаемся на моих концертах.

Алексей ЛЕЛЯВСКИЙ, главный режиссер Белорусского государственного театра кукол:

— Мне запомнились выезды на картошку. Будущие певцы, художники, композиторы — и на уборочной страде… Индивидуалисты по природе, на картошке мы почувствовали себя студенческим братством. А в конце уборочной сожгли чучело… картошки. Его из деревянных ящиков сконструировали наши художники.

Светлана ЗЕЛЕНКОВСКАЯ, актриса Национального академического театра имени Янки Купалы, исполнительница главной роли в фильме "Анастасия Слуцкая":

— В студенческие годы я была очень бесшабашной. Из учебы в вузе мне запомнились прежде всего наши розыгрыши. Например, в вагоне метро я нажимала на кнопку вызова и говорила: "Пожалуйста, кофе и одну булочку". Люди изумленно смотрели на меня. А уже на следующей станции, по сценарию, мои друзья приносили мне вожделенный напиток и сдобу. В общежитии я не жила, но приезжала туда к друзьям. Чтобы остаться на ночь, не раз приходилось залазить через окна…

Янина КАРОЛЬЧИК-ПРОВАЛИНСКАЯ, олимпийская чемпионка в толкании ядра:

— Студенческие годы для меня прошли под эгидой спорта. 18 дней в месяц я проводила на сборах. В институт приходила только на экзамены и зачеты, поэтому по-настоящему студенческой жизни вкусить не удалось.

Дмитрий ЕЛИСЕЕВ, фотограф:

— В студенческие годы я постоянно подрабатывал в массовках на "Беларусьфильме". В моей "фильмографии" такие работы, как "Мать урагана", "Наш человек в Сан-Ремо" и другие. Получали за съемочный день пять рублей, в то время как стипендия была не больше сорока. Сколько всего у меня ролей? Так сразу и не ответишь, но снимались мы раз в две недели на протяжении пяти лет учебы…

Юрий ЗИССЕР, председатель совета директоров белорусского портала TUT.BY:

— В Львовском политехническом институте я учился 30 лет назад. Тогда компьютеры были известны немногим, а мне посчастливилось познакомиться с чудо-техникой одному из первых на факультете. Начал делать старшекурсникам курсовые и дипломные работы. Сначала бесплатно, потом - по фиксированной ставке. 20—50 рублей - курсовики, 200 - дипломные. Так что неплохо зарабатывать я начал еще студентом. Также мне запомнилось, как мы ездили на картошку. С нами были и студенты консерватории. Они, боясь испачкаться, надевали на руки перчатки, чем забавляли деревенскую молодежь…

-----------

Дорогие друзья!

Многотысячный отряд белорусских студентов отмечает свой праздник с миллионами молодых людей, чей девиз - быть впереди, видеть дальше и мыслить глубже.

В нашей стране созданы все условия для активного включения студенческой молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. Более того, государство видит в молодом человеке самую большую ценность.

Дорогие друзья! Искренне желаю вам наращивать свой интеллектуальный потенциал, ощутить радость открытий и творческого вдохновения, уверенности в своих силах.

Хорошего настроения вам, счастья и удачи!

А. М. РАДЬКОВ, министр образования Республики Беларусь
Категория: Разное | Просмотров: 1474 | Добавил: ibmt | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ресурсы ИБМТ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright VENOM © 2024Используются технологии uCoz